按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 專區服務 > 原住民專區 > 原住民常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

本無原住民身分之人,因改從具原住民身分之母姓取得原住民身分後,可否再改回原(父)姓?

改從具原住民身分之母之姓後,可以再申請改回原來之父姓,並喪失原住民身分。但請注意原住民身分法第7條第3項變更從姓或取得原住民傳統名字,未成年時及成年後各以一次為限。
  • 市府分類: 戶籍兵役
  • 最後異動日期: 2019-04-28
  • 發布日期: 2015-10-18
  • 發布單位: 臺中市西屯區戶政事務所
  • 點閱次數: 352