按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 專區服務 > 原住民專區 > 原住民常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

非原住民與原住民母所生之成年子女,可否自行申請從母姓以取得原住民身分?

成年子女可依原住民身分法第七條第一項:「第四條第二項及前條第二項、第三項子女從具原住民身分之父、母之姓或傳統原住民姓名,未成年時得由法定代理人協議或成年後依個人意願取得或變更,不受民法第一千零五十九條及姓名條例第一條第二項規定之限制。」之規定,依個人意願採原住民母之姓以取得原住民身分。
  • 市府分類: 戶籍兵役
  • 最後異動日期: 2019-04-28
  • 發布日期: 2015-10-18
  • 發布單位: 臺中市西屯區戶政事務所
  • 點閱次數: 139