按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 專區服務 > 原住民專區 > 原住民常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

原住民女子與非原住民男子結婚時冠夫姓,所生子女從父姓,該子女欲取得原住民身分,如何改從母姓?

原住民身分法第四條第二項所稱「母之姓」,係指母親冠夫姓以前之本姓,故本案之子女應改從母親冠夫姓以前之本姓,方可取得原住民身分。
  • 市府分類: 戶籍兵役
  • 最後異動日期: 2019-04-28
  • 發布日期: 2015-10-18
  • 發布單位: 臺中市西屯區戶政事務所
  • 點閱次數: 307