按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 專區服務 > 原住民專區 > 原住民常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

我已經具有原住民身分,想回復原住民傳統名字,有那幾種註記方式,應如何辦理?

依據姓名條例第1條及第2條規定,原住民可以回復傳統名字,而且原住民之傳統名字或漢人姓名,均得以傳統名字之羅馬拼音並列登記,有以下三種註記方式(可選擇其中一種):
1、傳統名字漢字註記,比如: 瓦歷斯.貝林
2、傳統名字漢字註記並列傳統名字之羅馬拼音,比如: 夷將.拔路兒
                                                                        Icyang.Parod
3、 漢人姓名並列傳統名字之羅馬拼音,比如: 鄭 天 財
                                                            Sra.Kacaw
以當事人或法定代理人為申請人,並填具申請書,向戶政事務所為之,由戶政事務所核定。

備註:
內政部已擴大異地辦理「原住民申請回復傳統姓名及回復漢人姓名登記」、「原住民傳統姓名或漢人姓名並列傳統姓名之羅馬拼音」,得向任一戶政事務所申辦。
已回復傳統名字者,得申請回復原有漢人姓名,但以一次為限。

  • 市府分類: 戶籍兵役
  • 最後異動日期: 2019-04-28
  • 發布日期: 2015-10-19
  • 發布單位: 臺中市西屯區戶政事務所
  • 點閱次數: 475