按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

新生兒出生不久即夭折,是否免申報出生登記?

人之權利能力,始於出生,終於死亡。按戶籍法第6條規定:在國內出生在12歲以下之國民應為出生登記,故仍應先辦理出生登記後再辦理死亡登記。
  • 市府分類: 戶籍兵役
  • 最後異動日期: 2019-04-28
  • 發布日期: 2012-06-27
  • 發布單位: 臺中市西屯區戶政事務所
  • 點閱次數: 726